Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

В администрации прошло заседание Межведомственной комиссии по вопросам повышения доходов бюджета Порецкого муниципального округа, своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости

В администрации прошло заседание Межведомственной комиссии по вопросам повышения доходов бюджета Порецкого муниципального округа, своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости

На очередном заседании комиссии под председательством заместителя главы по экономике, АПК и финансам - начальника финансового отдела администрации Порецкого муниципального округа Татьяны Галаховой  подведены итоги работы комиссии за 1 квартал 2024 года, заслушаны руководители предприятий, индивидуальные предприниматели, имеющие задолженность по налогам и страховым взносам. 

О работе комиссии проинформировала начальник отдела экономики и инвестиционной деятельности Елена Трошина. Она отметила, что в 1 квартале 2024 г. проведено 3 заседания комиссии. Для заслушивания были приглашены 16 хозяйствующих субъектов по вопросам выплаты заработной платы ниже минимального размера оплаты труда,  ниже средней по отрасли, а также работодатели, имеющие задолженность по налогам и страховым взносам. Руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям даны рекомендации о своевременном оформлении трудовых отношений с наемными работниками в соответствии с действующим законодательством, обозначены сроки для погашения имеющейся задолженности.

Межведомственной комиссией в  1 квартале 2024 г. проведено 5 осмотров мест осуществления предпринимательской деятельности в части выявления неформальной занятости, контроля своевременности и полноты выплаты работодателями  заработной платы. Выездами охвачено 58 хозяйствующих субъектов. В ходе осмотров работодателям, использующим труд физических лиц без надлежащего оформления трудовых отношений, а также заключающим с работниками гражданско-правовые договоры, имеющие признаки трудовых договоров, предлагается заключить трудовые договоры в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом РФ.

На постоянной основе осуществляется обмен информацией с налоговой службой о заключенных муниципальных контрактах на строительство (реконструкцию) и ремонт объектов. На отчетную дату направлены сведения по 20 муниципальным контрактам.

Население муниципального округа информируется о негативных последствиях выплаты «серой зарплаты» путем размещения информационных материалов на  официальном сайте Порецкого МО, в газете «Порецкие вести», социальных сетях.

Организована работа «горячей» телефонной линии для приема обращений граждан по вопросам «серого» рынка труда.

На заседании комиссии рассмотрены вопросы  о взыскании задолженности по налогам и страховым взносам с юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятельность на территории муниципалитета.

Подводя итоги заседания, Татьяна Галахова отметила, что работа межведомственной комиссии по итогам 1 квартала 2024 года признана удовлетворительной. Она призвала руководителей организаций неукоснительно соблюдать действующее трудовое законодательство при трудоустройстве наемных работников, в том числе в части оформления трудовых отношений, оплаты труда и охраны труда.



15 апреля 2024
12:29
Экономика и бизнес
Поделиться