Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

За нарушение закона о тишине предусмотрена административная ответственность

За нарушение закона о тишине предусмотрена административная ответственность

В администрации Порецкого муниципального округа прошло заседание административной комиссии. На заседании было рассмотрено правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 9 Закона Чувашской Республики № 22 от 23 июля 2003 г. “Об административных правонарушениях в Чувашской Республике”.

Данной статьей регулируются отношения, связанные с обеспечением тишины и покоя граждан на территории Чувашской Республики (далее - закон о тишине), действий (бездействия), повлекших нарушение тишины и покоя граждан, в периоды времени, определенные законом о тишине.

Нарушение статьи влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

В соответствии с законом о тишине под действиями (бездействием), повлекшими нарушение тишины и покоя граждан, понимаются повлекшие нарушение тишины и покоя граждан громкие выкрики, топот, свист, пение, использование музыкальных инструментов, стук, передвижение мебели, производство строительно-монтажных, строительно-ремонтных, погрузочно-разгрузочных работ, использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих и звукоусилительных устройств (радиоприемников, магнитофонов, телевизоров и других), в том числе установленных на транспортных средствах, балконах и подоконниках, непринятие собственником (владельцем) транспортного средства мер к отключению звукового сигнала сработавшей охранной сигнализации транспортного средства, применение звуковых сигнальных устройств транспортного средства в случаях, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации о безопасности дорожного движения, непринятие владельцем домашнего животного мер по прекращению лая, воя и другого шума, исходящего от домашнего животного, использование пиротехнических средств.

В соответствии с Законом Чувашской Республики от 30 ноября 2023 г. № 91 «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Чувашской Республики», определены периоды времени, на которые распространяются требованию к обеспечению тишины и покоя граждан, а именно в субботу, воскресенье и установленные законодательством Российской Федерации нерабочие праздничные дни - с 22 часов до 9 часов.

Лицо, допустившее указанное нарушение, привлечено к административной ответственности и ему назначено административное наказание в виде предупреждения.

Просим жителей округа уважать покой и ночной сон соседей.