Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Рекомендации для населения в паводковый период

Одним из опаснейших стихийных бедствий является наводнение. Каждый год в том или ином регионе происходят сильные разливы рек,особенно в весенний период.

Что должны знать, и всегда помнить люди, живущие по берегам рек и в местности, попадающей в зону подтопления?

Если ваш дом попадает в зону подтопления, то вам возможно предстоит эвакуироваться, то есть временно покинуть дом.При прогнозе наводнения необходимо отключить газ, воду и электричество, погасить огонь в печах, перенести на верхние этажи (чердаки) ценные предметы и вещи. Закрыть окна и двери, при необходимости обить окна и двери первых этажей досками или фанерой.Загоны для скота нужно открыть, отвязать домашних животных, обеспечив им возможность спасения, либо отогнать их в безопасное место.

Если получено предупреждение об эвакуации необходимо подготовить тёплую удобную одежду, сапоги, одеяла, деньги и ценности, собрать трёхдневный запас питания, подготовить аптечку первой помощи и лекарства, которыми вы обычно пользуетесь. Паспорт и другие документы завернуть в непромокаемый пакет, взять с собой туалетные принадлежности и постельное белье.Вещи и продукты уложить в рюкзак, чемодан или сумку. Представитель администрации объявит, куда и как (специальным транспортом или пешком) следует направляться из опасной зоны. Для проживания готовятся пункты временного размещения. В первую очередь усилиями местной власти эвакуируются женщины с детьми, инвалиды, одинокие престарелые граждане и другие категории людей, требующих повышенного социального внимания. 

С наступлением паводкового периода возникает угроза здоровью населения, связанная с подтоплением и затоплением территорий, в результате чего происходит массовое загрязнение нечистотами с ферм, свалок мусора, хозяйственных дворов, выгребных ям.

В паводок значительно ухудшается качество воды из нецентрализованных источников и открытых водоемов, вода которых используется населением для питьевых и хозяйственных нужд. В воду могут попасть мусор, фекалии домашних и бродячих животных, что может также повлечь за собой рост заболеваний острыми кишечными инфекциями. Грызуны и мелкие животные, которые являются переносчиками многих заболеваний, спасаясь от паводка, устремляются в жилые дома и постройки, отчего в значительной мере возрастает риск заражения человека инфекционными и паразитарными болезнями.

С целью профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний населения, в случае ухудшения эпидемической ситуации, вызванной паводком рекомендуем при угрозе подтопления приусадебного участка, жилищапровести уборку территории от накопившегося мусора, очистку и обеззараживание выгребных ям и надворных туалетов, не допускать захламления хозяйственных построек, подвальных помещений, кладовых ненужной тарой, мебелью, ветошью. Оборудуйте колодцы крышками, содержите в исправности и чистоте колодезные срубы. Произведите заделку отверстий и щелей в хозяйственных и жилых помещениях, проведите работы по уничтожению грызунов. Воду и продукты питания храните в закрытых емкостях, в местах недоступных для грызунов, сделайте запас бутилированной воды, продуктов питания с длительными сроками годности, расположите их как можно выше, в местах не доступных для воды. 

В период паводкаиспользуйте для питья и приготовления пищи только бутилированную или кипяченую воду,не используйте подмоченные паводковыми водами пищевые продукты, при употреблении овощей и фруктов в сыром виде тщательно промывайте их водой (бутилированной или кипяченой), обдавайте кипятком. При первых признаках заболевания не занимайтесь самолечением, немедленно обратитесь за медицинской помощью в лечебно-профилактическое учреждение. 

После паводкаочистите подворье от мусора, который принесла с собой вода, для последующего его вывоза на свалку твердых коммунальных отходов. Для проведения дезинфекции территории используются любые хлорсодержащие дезинфицирующие препараты (хлорамин, гипохлорит кальция, сульфохлорантин и др.). Соберите (обязательно в перчатках!) и закопайте на глубину не менее 1 м. павших животных и грызунов. Проведите очистку колодца (скважины) с его полным откачиванием и дезинфекцией. Только после лабораторного исследования проб воды и получения заключения о ее безопасности можно использовать воду для хозяйственно-бытовых и питьевых нужд.

Произведите обеззараживание помещения дворового туалета разрешенными дезинфицирующими средствами. Обработка проводится путем заливки рабочего раствора любогохлорсодержащего дезинфицирующего препарата.Рабочие растворы готовят путем растворения необходимого количества дезинфицирующего средства в воде. Приготовление растворов нужно проводить в соответствии с инструкцией по применению данного средства. 

Тщательно мойте руки с мылом после работы на приусадебном участке, после посещения туалета и перед едой. При работе на приусадебном участке используйте средства защиты рук, не принимайте пищу и не курите во время работы, чтобы инфекция с загрязненных рук не попала в организм. При выполнении на приусадебном участке работ, связанных с пылеобразованием, прикрывайте рот и нос медицинской маской или марлевой повязкой.Не пейте воду из родников в местах подтопления и не используйте для хозяйственно-бытовых нужд воду естественных водоемов.

Помните, что соблюдение элементарных гигиенических правил в повседневной жизни или при возникновении чрезвычайной ситуации, а также выполнение данных рекомендаций предохранит Вас от многих заболеваний!



28 марта 2024
14:37

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в г. Шумерля»

Поделиться