Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Услугу централизованного водоснабжения и водоотведения можно оплатить разными способами

Услугу централизованного водоснабжения и водоотведения можно оплатить разными способами

На имя главы Порецкого муниципального округа поступило обращение от жителей села Порецкое с просьбой предусмотреть штатную единицу по приему платежей за холодное водоснабжение и водоотведение. 

Так как с 1 июня 2023 года гарантирующей организацией для централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения села Порецкое является ГУП Чувашской Республики «Биологические очистные сооружения» Минстроя Чувашии, обращение было направлено им и получен ответ следующего содержания:

 

ГУП Чувашской Республики «БОС» Минстроя Чувашии (далее Предприятие) на ваше обращение сообщает:

- В рамках агентского договора № 08-11-02 от 09.01.2023 г. АО «Чувашская энергосбытовая компания» (далее Общество) приняло на себя обязательство по организации расчетов и приему платежей потребителей коммунальных услуг по холодному водоснабжению и водоотведению.

Общество от имени Предприятия по 2423 лицевым счетам организует работу по формированию и ведению базы данных счетов потребителей вышеуказанных коммунальных услуг, осуществляет расчеты, формирует и доставляет до потребителей квитанции/единые платежные документы – ЕПД с указанием предоставляемых услуг, цен (тарифов), порядка определения стоимости услуг, осуществляет прием платежей, консультирует потребителей в части начисления платы и принимает показания счетчиков воды.

Прием платежей от потребителей за коммунальные услуги по единому платежному документу организован очно путем личного приема потребителей в дополнительном офисе обслуживания Общества, расположенном по адресу: с. Порецкое, ул. Колхозная д. 11 с графиком работы: вторник, четверг с 9-00 до 15-00 часов.

В среднем ежемесячно всего 203 потребителя производят оплату в данном офисе. Также произвести оплату по единому платежному документу можно в ПАО «Сбербанк» (в т.ч. онлайн). И данным видом оплаты в среднем ежемесячно пользуются 1000 потребителей. В ноябре и декабре 2023 г. Обществом было принято решение об организации обслуживания потребителей в период передачи показаний с 15 по 25 число три раза в неделю, но это не привело к значительному увеличению количества потребителей. Кроме того, ежедневно с 8-00 до 20-00 часов операторы Контактного центра Общества готовы предоставить полную информацию по запросу потребителей, консультирования по состоянию расчетов за потребление водоснабжения и водоотведения и регистрации в интерактивном сервисе «Личный кабинет потребителя». Каждый потребитель может совершить звонок на бесплатную горячую линию и получить оперативную поддержку специалистов по номерам: 8(8352) 36-76-00, 8-800-2000-742.

Общество ежемесячно проводит мониторинг клиентского сервиса и все предложения и замечания потребителей принимаются к сведению и тщательно анализируются. Поэтому в части оплаты за холодное водоснабжение и водоотведение, в дополнение к действующим платежным субагентам, в настоящее время разработано и действует программное обеспечение по внедрению интерактивных сервисов для оплаты услуг через личный кабинет потребителей. Также в настоящее время идет разработка программного продукта оплат коммунальных услуг через Инфомат, который расположен в ООО « Универмаг Порецкого райпо» по ул. Ульянова, д. 25. График работы универмага: ПН. – ПТ. с 8-00 до 18-00 часов. СБ., ВС. с 9-00 до 13-00 часов.

 Дополнительно информируем, что передать показания приборов учета воды с 15 по 25 число каждого месяца возможно дистанционно, без посещения офисов следующими способами:

  • по телефонам Единого Контактного Центра 8(8352) 36-76-00, 8-800-2000-742
  • Личный кабинет клиента
  • по электронной почте gupbos@ch-sk.ru.
  • по электронной почте otd_alat@ensb.cbx.ru
  • на сайте АО «Чувашская энергосбытовая компания» www.ch-sk.ru в разделе «Передача показаний без регистрации».

Для этого необходимо:

1) указать 9-ти значный номер лицевого счета, указанный в Едином платежном документе. Нажать «Поиск»;

2) указать текущее показание Прибора учета и нажать кнопку «отправить показания».

В связи с изложенным, считаем, что в настоящее время выделение дополнительной штатной единицы по приему платежей за коммунальные услуги по холодному водоснабжению и водоотведению не целесообразным. 

 

Заместитель директора  по общим вопросам                                                                                                                                         С.Г. Николаев



21 марта 2024
10:17

ГУП Чувашской Республики «Биологические очистные сооружения» Минстроя Чувашии

Поделиться