Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Поздравление главы администрации Порецкого района Евгения Лебедева с Днем Победы

Поздравление главы администрации Порецкого района Евгения Лебедева с Днем Победы

Уважаемые жители и гости Порецкого района!

Дорогие ветераны, вдовы, труженики тыла военных лет! 

Сердечно поздравляю Вас с самым главным и дорогим праздником нашей страны – Днем Великой Победы! 

76 лет мы свято чтим память героев, не вернувшихся с полей сражений, склоняем головы перед ветеранами, тружениками тыла, испытываем гордость за свою великую страну и народ, сумевший отстоять свою свободу и независимость.

На алтарь Великой Победы положили жизни миллионы лучших сыновей и дочерей. За годы войны на фронт ушло 8519 поречан. С полей сражений не вернулось 5320 защитников Отчизны. За бессмертный подвиг, исключительно мужество в боях 8 наших земляков удостоены звания Героев Советского Союза. Пятеро из них пали смертью храбрых на поле брани. Их имена золотыми буквами навечно вписаны в героическую летопись грандиозной битвы с врагом.

Бессмертен подвиг победителей. Высока ответственность потомков перед солдатами-победителями. Вечная слава героям, павшим в смертельных боях за свободу и независимость нашей Родины! Вечная слава всем участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, ушедшим из жизни в послевоенные годы.

К сожалению, время неумолимо. В районе сейчас осталось в живых лишь 4 участника войны, 3 участника венгерских событий. Земной поклон живущим сегодня ветеранам войны и тыла, всем кто не сломился, пройдя через ад кровопролитных боев и трудовую битву в военные и послевоенные годы, сохранил душевную красоту и оптимизм, веру и надежду.

Искренней признательности и благодарности достойны труженики тыла, которых в районе 138 человек. Женщины, старики и дети сменили своих мужей, отцов, братьев, ушедших на фронт, днями и ночами работали на полях и фермах, на предприятиях, на строительстве Сурского оборонительного рубежа, на добыче бутового камня для строительства автодороги, собирали и отправляли на фронт теплые вещи. Поречане внесли огромные средства на строительство танковой колонны «Колхозник Чувашии», авиаэскадрильи «Комсомолец Чувашии». Это они, превозмогая боль, голод, усталость, горе от гибели близких, отдавали все, чтобы приблизить Победу. И в послевоенные годы на их плечи легла тяжелая ноша - поднимать страну из руин, восстанавливать разрушенное врагом хозяйство. Благодаря самоотверженному труду старшего поколения наша Родина стала одной из ведущих держав мира.

Пусть громче салюта на весь мир летят слова вечной благодарности миллионам людей, тем, кто сохранил это чистое, голубое небо для нас, для России! Пусть в этот светлый майский праздник чувство гордости за нашу Родину и наш народ наполняют сердце каждого жителя. Низкий поклон и сердечная благодарность нашим ветеранам, вдовам, труженикам тыла за любовь к родной земле, за героическую доблесть и самоотверженный труд на благо Отчизны, на благо родного района.

Искренне желаю всем здоровья, долголетия мирного неба, счастья и благополучия! С праздником!

 

Глава администрации

Порецкого района                                                        Е.В. Лебедев



07 мая 2021
08:01
Поделиться