Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Визит министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Розы Лизаковой в Порецкий район

Визит министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Розы Лизаковой в Порецкий район

23 апреля Порецкий район с рабочим визитом посетила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Роза Лизакова. Во время визита она ознакомилась с ходом ремонтных и реставрационных работ на объектах культуры района.

В рамках реализации Плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования в 2020 году 100-летия образования Чувашской автономной области в ближайшее время начнется ремонт в Порецком РДК и Напольновском СДК. Также будут проведены ремонтные работы в Семеновском, Анастасовском СДК и в помещениях районного архива в рамках выполнения Указа Главы Чувашской Республики от 26 сентября 2019 г. № 118 «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики».

Все эти вопросы Роза Лизакова обсудила начальником отдела культуры, по делам национальностей, архивного дела и информационного обеспечения администрации Порецкого района Ниной Грачевой и директорами муниципальных учреждений культуры, а затем на месте ознакомилась с уже выполненными работами и тем, что еще предстоит сделать.

Обзор начался с помещений Порецкой межпоселенческой библиотеки. Здесь в обновленном виде предстали читальный зал, абонемент, помещение книгохранения, методический кабинет, кабинет обработки литературы. Вместе с тем, отремонтирована лестничная площадка. В ходе ремонтных работ также была произведена замена отопления, электропроводки, заменены двери, окна. Ремонт проводился за счет средств республиканского и местного бюджетов.

Также министр посетила спортивный зал РДК, где в прошлом году был проведен ремонт по программе бюджета народных инициатив.

В здании районного историко-краеведческого музея и картинной галереи состоялась встреча с главой администрации Порецкого района Евгением Лебедевым, руководителем подрядной организации Виталием Красновым. Во встрече также приняли участие директор БУ ЧР «Государственный центр по охране культурного наследия» Александр Ипатьев, и.о. помощника министра Алексей Белов и начальник отдела культуры, по делам национальностей, архивного дела и информационного обеспечения Нина Грачева. Работы на объектах культурного наследия подходят к завершению. Строителями была проведена колоссальная работа. В настоящее время ремонтируются фасады зданий. В ходе встречи так же были затронуты вопросы сохранности и других памятников архитектуры, расположенных на территории района.

Пребывание министра в Порецком районе завершилось в Напольновском сельском Доме культуры, где совместно с главой поселения Николаем Владимировым были намечены планы по ремонту клуба в текущем году.



23 апреля 2020
16:33
Поделиться