Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Подведены итоги муниципального этапа профессионального конкурса «Воспитатель года-2020»

Подведены итоги муниципального этапа профессионального конкурса «Воспитатель года-2020»

19 февраля в МБОУ «Кудеихинская СОШ» торжественно открылся муниципальный этап профессионального конкурса «Воспитатель года-2020». В конкурсе приняли участие победители образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования: Елена Комарова, воспитатель дошкольной группы МБОУ «Кудеихинская СОШ», Наталья Морозова, воспитатель дошкольной группы МБОУ «Анастасовская СОШ», Жанна Фролова, воспитатель МБДОУ «Порецкий детский сад «Колокольчик», Марина Земскова, воспитатель МБДОУ «Порецкий детский сад «Сказка».

В фойе дошкольной группы была оформлена яркая выставка фотографий с конкурсов «Воспитатель года в лицах» прошлых лет.

На церемонии открытия участников приветствовали глава Кудеихинского сельского поселения Анатолий Селиверстов, который пожелал конкурсантам успехов и отличного настроения. Начальник отдела образования, молодежной политики и спорта администрации Порецкого района Елена Терешкина представила конкурсантов, она подчеркнула что воспитатель, педагог – это скорее не профессия, а призвание, от профессионализма, инициативности и ответственности которого во многом зависит не только физическое, но и психологическое здоровье воспитанников, благоприятный и комфортный микроклимат в детском коллективе, чтобы каждый ребенок мог в полной мере раскрыть свой интеллектуальный и личностный потенциал.  Председатель районной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Татьяна Кожевникова пожелала конкурсантам профессионального роста и творческих побед, а также успехов на республиканском конкурсе. Директор Кудеихинской средней школы Марина Архипова, обращаясь к участникам конкурса и гостям, отметила, что профессиональный конкурс - важное событие в жизни педагога, это новый импульс для поиска путей совершенствования обучения детей, подготовки их к восприятию мира, сложных человеческих отношений. 

Далее участников конкурса приветствовали воспитанники дошкольной группы.

После открытия участники приступили к первому испытанию очного тура муниципального этапа «Педагогическое мероприятие с детьми» - это образовательное мероприятие (занятие) с детьми. Воспитатель дошкольной группы Елена Комарова показала занятие с детьми младшей группы «Домашние животные и их детеныши». На занятии работа велась над развитием речи, слухового восприятия, умением отвечать на вопросы и воспитанием доброго отношения к животным.

Марина Земскова провела занятие с применением формы «Театр на фартуке». Она представила метод развития активной речи детей посредством театрализованной деятельности.

Наталья Морозова с детьми подготовительной группы провела занятие «Что такое время». Детям было дано представление о времени и часах, они познакомились с разновидностями часов прошлого и настоящего времени, укреплялся словарный запас детей, развивалось чувство времени.

Жанна Фролова с детьми старшей группы провела познавательное занятие «Наш дом». Целью стало обучить детей ориентироваться в видах жилых строений, развивать связную речь и мышление, творческое воображение, мелкую моторику рук.

Вторым испытанием стало «Решение профессиональной задачи», где участники конкурса демонстрировали профессиональные компетенции в области разрешения ситуационных проблем, возникающих в профессиональной деятельности.

«Мастер-класс» стал самым интересным, раскрепощенным. Конкурсанты демонстрировали элементы профессиональной деятельности. Участники конкурса представляли нетрадиционные техники рисования: на пене для бритья, нитеграфию, монотипию, изготавливали театр на фартуке.

Конкурсанты также прошли заочный отборочный тур. На страницах сайта образовательной организации, в которой работают, представили «Интернет-портфолио»: методические авторские разработки, материалы, отражающие опыт и специфику деятельности конкурсанта, фото- и видеоматериалы, представляющие аспекты профессиональной и общественной деятельности, достижения конкурсанта. Там же расположен видеоролик «Мой успешный проект». В них конкурсанты представили реализованный педагогический проект.

По итогам конкурса победителем стала Марина ЗемсковаПобедитель районного конкурса по традиции будет представлять Поречье на уровне республики. Республиканский этап конкурса будет проходить в Чебоксарах с 9 по 19 марта.



20 февраля 2020
08:07
Образование
Поделиться