Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Народный ансамбль русской песни «Поречанка» - лауреат I степени республиканского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов

Народный ансамбль русской песни «Поречанка» - лауреат I степени республиканского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов

В Чувашии немало народных самодеятельных коллективов, широко известных не только в республике, но и далеко за ее пределами и объединяющих в своих рядах людей, всей душой влюбленных в народное творчество, не представляющих свою жизнь без участия в культурной жизни своей малой родины.

Они своего рода хранители культурного наследия наших предков. Лучшие из них могли продемонстрировать свой талант и творческие способности на гала-концерте победителей отборочных туров республиканского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов, проводимого Минкультуры Чувашии.

Большой праздничный концерт состоялся 26 октября во Дворце культуры тракторостроителей в Чебоксарах.

Данный фестиваль-конкурс проводится в рамках Национального проекта «Культура», регионального проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» (Творческие люди). Стартовал он в 2019 году и будет проводиться ежегодно до 2024 год по номинациям: «Традиции» (2019, 2021, 2023 годы), «Культура – это мы!» (2020, 2022, 2024 годы).

Основными целями и задачами фестиваля-конкурса являются поддержка творческих инициатив, способствующих самовыражению и самореализации широких слоев населения, в первую очередь талантливых детей и молодежи, воспитание нравственных основ и творческих способностей личности, гуманизма, патриотизма, гражданственности, гармонизация межнациональных отношений и укрепление дружественных связей между народами, а также сохранение и развитие нематериального национального культурного наследия народов, проживающих в Чувашской Республике.

Участники фестиваля-конкурса нынешнего года соревновались в четырех номинациях: «Коллективы народной музыки», «Коллективы народной песни», «Коллективы народного танца», «Фольклорные коллективы».

Выступления оценивало профессиональное жюри из ведущих деятелей в области культуры Чувашии. На участие в фестивале-конкурсе было подано 30 заявок из 21 муниципального образования. После отборочного тура и компетентного решения членов жюри в финальном мероприятии приняли участие около 200 самодеятельных артистов из 13 коллективов, представляющих 9 районов республики.

По решению представительного жюри в номинации «Коллективы народной песни» Республиканского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов лауреатам I степени стал народный ансамбль русской песни «Поречанка» Порецкого районного Дворца культуры МБУ «Централизованная клубная система» Порецкого района (руководитель Елена Карпова).

Все творческие коллективы выступили с яркими, красочными номерами, срывая аплодисменты зрительного зала. В течение нескольких часов собравшиеся могли любоваться грациозной пластикой танцоров, наслаждаться красотой народных песен и обрядов, выступлениями народных и духовых оркестров, нарядными сценическими костюмами. Это был действительно большой праздник народного творчества.



29 октября 2019
10:18
Культура
Поделиться