Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Четыре творческих коллектива Порецкого района подтвердили звание «народный»

Четыре творческих коллектива Порецкого района подтвердили звание «народный»

На этой неделе в Порецком районном Дворце культуры состоялся концерт, в котором приняли участие четыре коллектива, подтверждающие звание «народный»: ансамбль русской песни «Поречанка» (рук. Е. Карпова), детский фольклорный ансамбль «Коляда» (рук. Е. Карпова), вокальный ансамбль народной песни «Эрзянка» (рук. Л. Сазгина), народный театр «Маска» (рук. М. Соболева).

Программа выступлений была насыщенна и разнообразна. Народный театр «Маска» представил на суд зрителей спектакль «Любовь и проводы». Игра артистов никого не оставила равнодушным.

Немногие знают, что в конце 60-х годов прошедшего столетья в Порецком РДК образовался драмкружок. Им руководили влюблённые в театральное искусство люди. Драмкружок вёл активную деятельность. В его репертуаре: были сценки, монологи, одноактные пьесы, спектакли. В 1969 году ему присвоено звание «народный».

В разные годы на театральных подмостках  играли многие жители села Порецкого, люди разных профессий. Бессменными участниками театрального коллектива по сей день являются А.Н. Горяинов, Л.Н. Николаева и другие.

Сегодня в репертуар народного театра «Маска» и коллектива-спутника «Юность» прочно вошли народные сказки, пьесы современных авторов.

Свою концертную программу представили участники детского ансамбля «Коляда». Самой юной участнице 6 лет. В программу выступления вошли русские народные обрядовые песни.

Детский фольклорный ансамбль «Коляда» создан 1 марта 2000 года при Порецком РДК.

Благодаря активному участию в культурной жизни села и района он достиг успеха и на республиканском уровне - ансамбль является лауреатом 5-го республиканского детского фестиваля «Перепёлочка». В 2007 году ансамблю присвоено почетное звание «народный самодеятельный коллектив».

В репертуаре коллектива – обряды годового земельного круга: «Весна-красна», «Капустные вечерки» - («Воздвижение»), Троицкий обряд «Берёзонька», народные хороводные, плясовые, шуточные песни, игры, театрализации, небылицы, народные игры.

«Коляда» тесно сотрудничает с детским театральным коллективом Порецкого РДК «Золотой ключик» народным ансамблем русской песни «Поречанка».

Своей неповторимостью, обаянием и профессионализмом покоряет публику вокальный ансамбль народной песни «Эрзянка». В этот раз в исполнении ансамбля  прозвучали песни на русском и мордовском языках. А также, согласно установленным требованиям, - песня про Чебоксары.

Народный ансамбль «Эрзянка» является одним из хранителей исполнительских певческих традиций, старинных мордовских, русских народных песен и песен современных композиторов. За 25 лет своей творческой деятельности ансамбль внес  большой вклад в дело пропаганды старинных эрзянских песен, песен своего села. Коллектив ансамбля сотрудничает с мордовским культурным центром, участвует в реализации творческих проектов центра. На протяжении многих лет он постоянный участник Межрегионального фестиваля мордовского народного творчества «Арта». Коллектив в процессе работы поддерживает связь  с творческими коллективами Республики Мордовия и Чувашской Республики, Ульяновской и Нижегородской областей.

Коллектив завоевал любовь и признание зрителей. В его активе множество наград за участие в различных конкурсах и фестивалях.

Просмотровая комиссия, высоко оценила мастерство исполнения участников народного ансамбля русской песни «Поречанка», отметив, что уровень выступления ансамбля соответствует международному.

Ансамбль «Поречанка» создан в сентябре 2005 года при Порецком РДК на основе ансамбля русской песни «Сурские голоса», который на протяжении многих лет пользовался уважением и популярностью в районе и республики. Безграничная любовь к русской песне, её возрождение и сохранение является основой деятельности ансамбля, его концертных выступлений.

В 2009 году ансамблю присвоено почетное звание «народный самодеятельный коллектив».

Ансамбль участвует во всех проводимых мероприятиях села и района. Он постоянный участник Межрегионального фестиваля мордовского народного творчества «Арта, праздников сёл и деревень. Также коллектив принимает активное участие в ежегодном районном фестивале русского фольклора «Родные напевы».

В 2012 году ансамбль впервые выезжал на ХХ фестиваль русского фольклора  «Караван» в Республику Татарстан. В репертуаре ансамбля народные, авторские песни и без музыкального сопровождения.

Неоднократно ансамбль принимал участие во Всероссийском фестивале русского народного творчества «Звучи, российская глубинка» в г. Алатырь и был награжден Дипломом фестиваля.

Много лет ансамбль выезжает в г. Чебоксары на Всероссийский фестиваль «Родники России».

Члены просмотровой комиссии отметили мастерство и высокий уровень подготовки народных коллективов Поречья, а также дали несколько рекомендаций по дальнейшей работе.

Поздравляем всех участников и руководителей народных коллективов и желаем им творческих успехов! 



31 января 2019
10:42
Культура
Поделиться